11/13/2013

Легитимность полномочий правления и председателя ТСЖ по окончании срока их избрания.


На днях мне задали вопрос о  полномочиях   Правления и Председателя товарищества собственников жилья (далее ТСЖ) после истечения срока, на который их избирали.  Оказалась вопрос достаточно актуален. Практически ни в одном ТСЖ не соблюдаются сроки переизбрания правления и председателя. Стоит отметить что аналогичная ситуация складывается и с коммерческим организациями (ООО) но про них сейчас речь не идет. Про полномочия органов управления вспоминают только тогда, когда  кто-то запрашивает  протокол избрания.  Зачастую  срок действия  полномочий правления и председателя истек несколько месяцев или даже несколько лет назад.  Но люди продолжают  деятельность по управлению товариществом.  Насколько критичны последствия  такого легкомыслия? Попробую разобраться.
Основной  нормативный  акт, регулирующий  деятельность ТСЖ   это  Жилищный кодекс.  
Порядок  избрания и  сроки деятельности определены ст. 147 ЖК РФ. В соответствии с данной статьей  руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением. Правление товарищества собственников жилья избирается из  числа на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. Т.е.  правление  избирается на срок, который  определен уставом, но не более двух лет.  Я не нашел в законодательстве описания  последствий  деятельности правления  после истечения срока.
С председателем правления  ситуация незначительно отличается. В соответствии с ст. 149 ЖК РФ  председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.  В отличие  от правления  ТСЖ  его председатель в  сроке полномочий  юридически не ограничен (ограничительного срока нет).  Однако в соответствии  со ст. 147 ЖК РФ  председатель избирается  из числа членов правления.  Т.е.  фактически  лицо не может  быть председателем, не будучи членом правления, срок которого  ограничен  двумя годами.  Если предположить, что по уставу председатель  правления ТСЖ  избирается на пять лет (что по моему мнению не противоречит ЖК)  то ему придется каждые два года переизбираться  в правления  что бы законно осуществлять  председательскую деятельность.  Если по каким, то причинам его не переизберут в правление  возникает правовая  коллизия.  Видимо имеет место пробела законодательства.  Запрета на продолжение  осуществления полномочий  после истечения  срока  избрания в законодательстве не предусмотрено.   
По моему субъективному мнению из вышеизложенного можно сделать вывод,  что истечения срока действия  полномочий  правления и председателя ТСЖ  не влечет  автоматически их  фактического прекращения.  Управленческая деятельность возможна до следующего переизбрания.
Своим домыслам  я нашел подтверждение не только в законодательстве но и  судебной практике. Вот только несколько примеров:
- Согласно  апелляционному определению Московского городского суда от 28.05.2013 по делу N 11-14464  суд, разрешая вопрос о признании незаконной деятельности Правления, Председателя правления указал что, для признания деятельности  любого органа ТСЖ  как незаконной требуется прямое указание закона. Как следует из искового заявления, истец считает незаконным те обстоятельства, что в ТСЖ не соблюдаются сроки избрания/переизбрания Правления и Председателя Правления. Вместе с тем, истечение сроков полномочий Правления и Председателя Правления не влечет автоматического прекращения полномочий этого лица. Ни Жилищный кодекс РФ, ни учредительные документы ТСЖ таких последствий истечения срока полномочий исполнительного органа не содержат.
- Согласно апелляционному определению Московского городского суда от 08.02.2013 по делу N 11-4689\13, истечение срока, на который, в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель товарищества собственников жилья, является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества, с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращения полномочий этих исполнительных органов.
- Согласно   апелляционному  определению  Санкт-петербургского  городского суда от 21 августа 2012 г. N 33-11350/2012, истечение сроков полномочий Правления  не влечет прекращения полномочий этих лиц.

2 комментария:

  1. спасибо. Судебных споров по ТСЖ много, но так мало юридических обзоров...

    ОтветитьУдалить
  2. Я порекомендую любого, кто ищет кредит для бизнеса, г-же Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать мой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. в размере 1,9% ROI. Процесс был быстрым и безопасным. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить